Консультации / Отоларингология

Долгое время не получается чихнуть

Здравствуйте! У меня такая проблема - я не могу чихнуть уже больше месяца. При том, что желание чихнуть возникает практически каждый день по несколько раз, но в последний момент, когда я делаю вдох всё как бы обрывается резко. Из-за этого появляется напряжение в носу и голове. Связать это ни с чем не могу, насморка нет, нос дышит нормально. Подскажите пожалуйста, по какой причине это может происходить?
Сложно сказать. Вероятнее всего, описанная проблема носит психосоматический характер.