Консультации / Педиатрия

Генетическая лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. С рождения на смеси. Тк на молочные смеси были сухие пятна, перешли на глубокий гидролиз нутрилон пепти гастро. Пятна ушли, но затем вернулись. Сдали анализ на аллергию, дисбактериоз, лактазную недостаточность. Последняя подтвердилась. Генотип с/с. Какую смесь нам кушать, безлактозную? Можно ли есть обычную смесь с лактозаром? Молочку ребёнку совсем нельзя давать пробовать? Анализы прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, следует перевести на полное или частичное питание низколактозными (безлактозными) смесями, подобрав питание с максимальным количеством лактозы, которое не вызывает появления клинической симптоматики и повышения содержания углеводов в кале. Обычную смесь, даже с лактазаром, давать не рекомендуется. Можно попробовать творог, кефир - при условии хорошей переносимости. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В