Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила собака ребёнка

06.11 укусил ребенка 10 лет йокшерский терьер во дворе. Мы решили не обращаться в травматологию. Но 25.11 я повела ребенка на вакцинацию, сделали первую вакцину на 19 день. Понимаю, что поздно, но все равно решила, что так лучше. Ребёнок чувствует себя хорошо, ранка затянулась и не беспокоит. 25.11 обежала дворы вроде нашла по описанию похожую собачку привита и жива здорова, но у нас много владельцев таких собачек ( опросила местных не было ли каких-либо слухов о проблемах с собаками. Все говорят, что все привиты и ничего такого в нашем районе нет. Вопрос: 1. Продолжать ли вакцинацию 2. Если продолжать не поздно ли уже? Я очень переживаю, что начала поздно вакцинацию.
Раз нет гарантии что это та собака лучше продолжить курс
Спасибо большое! Вакцинацию продолжили. В день третьей прививки ребёнок пожаловался на боль в подмышке на той стороне, где ввели третью вакцину. Визуально видно, что лимфоузел увеличился, покраснении нет, температуры нет, болит место укола и подмышкой. Вопрос: как следует поступить в этом случае?
дать средство от аллергии и показать врачу