Консультации / Аллергология и иммунология

Как проверить аллергию на вакцину от ковида

Здраствуйте. У мужа аллергия на препараты. (цитромон, парацетомол и ибупрофен) - это список тех лекарств которые он принимал, после чего наступала сильнейшая аллергия по всему телу и голове, в виде красных пятен диаметром до 2 см и очень падало давление. Скорая делала по 3 кубика дексаметазона. Никакие лекарства после аллергии не принимал. Сейчас на работе нужна прививка, но делать боится, аллерголога нет, терапевт разводит руками.
Добрый день. Анализов для определения аллергии к вакцине не существует. У вашего мужа есть реакция на лекарства из группы НПВС. Другие препараты и вакцины он может применять. С другой стороны, согласно приказу о вакцинации, если у вашего мужа есть медицинские документы, подтверждающие перенесенную тяжёлую аллергическую реакцию (анафилаксию) ранее, это может быть о поводом о выдаче медицинского отвода от вакцинации (решается этот вопрос врачебной комиссией поликлиники).