Консультации / Пульмонология

увеличение РОЭ

Здравствуйте! У моего мужа,ему 67 лет двусторонний гидроторакс.До того как поставили электрокардиостимулятор ( 3 месяца назад) в основном слева в плевре накапливалаь жидкость. Теперь больше справа. Но у него еще и лимфаденопатия средостения. Диагноз поставлен при обследовании на КТ. Биопсию не брали,так как состояние его не позволяет. Кроме того ,что сердце,он перенес в прошлом году 2 инсульта ишемических с интервалом в полгода. Сейчас РОЭ у него аж 52. Может ли это быть от гидроторакса,может ли быть воспаление? и лейкоциты тоже увеличены. Пункцию пока делать отказались,обьяснив недостаточностью жидкости.(после ренгена). У нас в городе нет кардиолога,пульмонолога. Куда мне с ним,что делать? Какие еще доп анализы сделать? За три месяца убирали жидкость 4 раза. Последний раз в госпитале 20 июля. после этого он долго чувствовал себя хорошо. Сейчас у него одышка,состояние неважное. Посоветуйте,пожалуйста, что-нибудь. Может антибиотики поколоть. А при лимфаденопатии средостения антибиотики можно?? Спасибо!
Необходимо выяснять причину гидроторакса и лимфоаденопатии. Прежде всего это онкопоиск. На втором месте недостаточность кровообращения.