Консультации / Хирургия

Аппендикулярный инфильтрат

Добрый день, мужу 40 лет, резко заболел низ живота в месте где был удалён аппендицит примерно 15 лет назад, боли простреливающие и ноющие, повышенная температура до 37.7, других симптомов нет, сдали анализы, сделали кт и УЗИ, из поликлиники вызвали скорую, в больнице ставят диагноз Аппендикулярный инфильтрат, возможно ли такое после удаления апендицита 15 лет спустя? Или надо срочно обследовать я дальше? Назначили пока медикаментозное лечение антибиотиками.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если аппендикс удален, то аппендикулярного инфильтрата быть не может. В правой подвздошной области может формироваться инфильтрат вследствие микроперфорации (т.е. образования маленькой дырочки) в кишке. За инфильтрат может быть принято новообразование. Нужно дообследоваться, исключать опухолевое поражение кишки.
Консультация врача хирурга на тему «Аппендикулярный инфильтрат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.