Консультации / Эндокринология

Узи щитовидной железы

«Узи щитовидной железы». Здравствуйте, прошла узи щж, в заключении - визуализируются кисты в обеих долях, в ПД до 4.5 мм, в ЛД 6*4*6 мм киста с пристеночной гиперэхогенной структурой до 3 мм, при ЦДК с кровотоком с ней, и киста с кальцинатами до 5 мм. нужно ли предпринять какие то действия? Какое нужно дообследование? Анализ на гормоны будет через неделю. Также в клиническом анализе повышен гемоглобин и эритроциты. Фото прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Извиняюсь за длительный ответ. На больничном сейчас. Нужно сдать анализ крови на кальцитонин, ТТГ, Т4 своб. Если всё в порядке в показателях, кисты нужно просто наблюдать (1 раз в год УЗИ и ТТГ). Повышение гемоглобина и эритроцитов некритичное, рекомендовала бы просто пересдать клинический анализ крови через 1 мес. Небольшое повышение гемоглобина и эритроцитов бывает у курильщиков. Если не курите, а результат через 1 мес повторится, рекомендовала бы посетить гематолога. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Узи щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.