Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! Моей дочери 6 лет, только что выписались из больницы в связи с лечением острого гнойного двустроннего гайморита. Температуры не было, в больнце прокололи курс антибиотков, делали промывание и турунды в нос, курс физиотерапии. На контрольном снимке - динамика положительная. Аденоиды 1-2 ст. Но у ребенка остается сухой, першащий кашель и небольшая "гнусавость". В чем может быть причина и как это лечить? Может ли это быть последствием перенесенного гайморита? Сейчас капаем арголайф и ИРС-19.
Гнусавость - однозначное последствие перенесенного гайморита, это признак отека слизистой оболочки носа. Точно таким же отеком, но в гортани, можно объяснить постоянное перхание ребенка. Оба этих проявления можно снять или при помощи адекватной физиотерапии (например, УВЧ на область пазух) или дополнительно при помощи паровых ингаляций - или с применением дополнительных лекарственных веществ, или просто при помощи горячего пара