Консультации / Терапия

Хронический гастрит

ФГДС проведена в целях профилактики, жалоб на момент проведения нет. За 5-7 дней до проведения ФГДС пациент принимал НПВП "Пенталгин" по 1т 2-3 раза в день,3 дня(болезненные менструации). Результат ФГДС: Пищевод: Аппарат свободно проведен в пищевод. Слизистая его на всем протяжении белесовато-розовая, рельеф правильный, перистальтика равномерная. Просвет свободен. Зона переходного эпителия четкая, расположена на 37 см от резцов зубов. На момент осмотра хиатальное отверстие диафрагмы смыкается не полностью. Желудок: В желудке натощак умеренное количество слизи с примесью желчи. Стенки желудка мягкие, свободно расправляются при раздувании. Перистальтика определяется во всех отделах. Складки продольно ориентированы, извиты, расправляются при гиперинсуффляции не полностью. Слизистая желудка розовая, сосудистый рисунок четко определяется. Угол желудка дифференцируется. В теле и антральном отделе слизистая мелкозернистая, желудочные поля расширены за счет отека. В субкардиальной области и в зоне свода видны множественные точечные подслизистые геморрагии. В режиме NBI данных за неоангиогенез нет, ямочный рисунок регулярный. Привратник: Привратник зияет, не смыкается. Луковица ДПК: Луковица 12п.к. не деформирована. Слизистая ДПК розовая. Верхний дуоденальный изгиб деформирован. БДС торцевой оптикой не дифференцируется. Заключение: Гастропатия по типу лимфоцитарного гастрита с геморагическим компонентом.(орфография и пунктуация сохранена) Гастроэнтеролог ставит диагноз: Хр гастрит с геморрагическим компонентом; обострение Рекомендовано лечение: гевискон 5 мл за 15 мин до еды эманера 20 мг 1р/в день утро 30 дней мебеверин 200 мг 1р/д вечером 30 дней эспумезан 1т ситуационно Мог ли прием НПВП вызвать такие изменения в желудке? Действительно ли такая картина дает основания для постановки диагноза "Хр гастрит"? Назначенных препаратов достаточно для лечения? Через сколько нужно провести контрольную ФГДС?
Здравствуйте. Следует предполагать лимфоцитарный гастрит с НПВП-гастропатией. Добавьте итомед, препарат УДХ-кислоты вечером. Определите H.pylori для решения вопроса о эрадикации и антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. Повторную ФГДС можно провести через месяц с решением вопроса о необходимости проведения биопсии тонкой кишки.