Консультации / Гастроэнтерология

Ксантома нижней трети пищевода Хронический мелкоочаговый гастрит

Здравствуйте! Несколько месяцев беспокоит дискомфорт желудка: отрыжка воздухом, кашель (особенно после еды), несильные боли. Сделали ЭФГДС без биопсии. Результат: В нижней трети пищевода над розеткой кардии на передне-боковой стенки внутрислизистое плоское образование с желтоватым оттенком, размерами до 0,6*0,3 см, слизистая над образованием не изменена. В антральном отделе мелкочаговая умеренная гиперемия и отек слизистой. Заключение: Ксантома нижней трети пищевода. Хронический мелкоочаговый поверхностный гастрит. По анализам гемоглобин -норма, сахар-норма, печеночные пробы норма, холестерин - норма. Подскажите, насколько опасна ксантома? Нужно ли делать биопсию? И удаляют ли такие образования? И каковы дальнейшие действия. Пока терапевт отправил к онкологу. Буду очень благодарна за ответ! Спасибо!
Не опасна. Биопсия не нужна, если это действительно ксантома. Не удаляют. Дальнейшие действия- следить за липидным обменом, лечить гастрит.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ксантома нижней трети пищевода Хронический мелкоочаговый гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.