Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от ковид и медотвод

Добрый день. В данный период времени лечу острый синусит, пью антибиотики (прописала врач), и соответственно у меня медотвод до выздоровления, и потом через 3 недели только можно делать прививку от ковида. Но у меня и обострилось хроническое дерматологическое заболевание - розацеа (врач прописал антибиотики, благо они такие же). Проблема в том, что лечение розацеа у меня протекает не быстро. Ранее лечилась от полу года. Это постоянные таблетки (в том числе антибиотики), капельницы (от аллергии на лекарства), мази, кремы, иногда процедуры с лазером. Подскажите, кто должен дать медотвод на время лечения дерматологического заболевания и на сколько его дадут? Лечу дерматологическое заболевание в частной клинике. И также другой вопрос. Т.к. лечение розацеа у меня специфическое - не подходят стандартные лекарства, всегда подбор и на фоне приема новых препаратов возникает аллергия, мне предлагают применять роаккутан. Но его принимать с осторожностью в течение почти года с постоянным наблюдением у врача и сдачей анализов каждые 2 недели, т.к. я аллергик, а препарат влияет и на печень в том числе. Если я начну принимать роаккутан, будет ли у меня медотвод от прививок любых? Поскольку, я так понимаю, сейчас я ее также сделать не смогу, т.к. болезнь в острой фазе и плюс еще и синусит, и принимаю антибиотики и другие лекарства.
Добрый день. Ваши заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Наличие или отсутствие противопоказаний к вакцинации определяет врач мед учреждения, проводящего вакцинацию.