Консультации / Травматология и ортопедия

скалиоз

Здравствуйте Алексей Семенович.Я с сыном обращалась к эндокринологу,задержка роста.Нас поставили на учет и назначили лечение.За 2 года он вырос на 22см.Нас сняли с учета.Но врач отправила к ортопеду травмотологу,т.к. подозрение на скалиоз.По снимку скалиоз грудо-поясничный угол 4 градуса.,назначили массаж,ЛФК,кальций Д-3 никомед,карсет 4-5 часов в день,турник.Прошел год,все делали,но карсет почти не носил,не заставить.Теперь по снимку угол 6 градусов.В этом месяце ему 18 лет,спахвотился,теперь готов носить и карсет.Не поздно ли лечить скалиоз,упустив год? Спасибо.
Безусловно, поздновато! Но пытаться можно и нужно, хотя на большую эффективность рассчитывать не приходится.