Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте! Помогите пжл разобраться. В конце июля поехали с ребенком (1.8 лет) в деревню к бабушке. Спустя два дня начало сильно закладывать нос ночью . Думала,что простыл,промывала нос физраствором,но не помогало ,через неделю вернулись обратно в город ,спустя 1.5 недели заложенность прошла . Вернулись в деревню в начале августа и спустя 3 дня ситуация повторилась. Спустя две недеди вернулись обратно в город,обратились к педиатру. Сдавали анализ крови (повышены эозинофилы 8.6 проц),мазок из носа (повышены эозинофилы 30-50 ),педиатричекую панель (показатель пыльца березы 1.86 ме/мл). Заложенность носа вроде как прошла. В начале октябре сдавали общий ig е ( 20 ме/мл, норма до 60).четыре дня назад приехали погостить к маме ,она увлекается сухоцветами ,и через два дня ночью началось тоже самое ,опять заложен нос,все выбросили ,стал спать хорошо . Помогите понять пжл как дальше действовать. По анализу аллергия на берёзу ,но в деревне у бабушки нет ни одной березы,только пшеничные поля и цветы , посему тогда показывает в анализе берёзу , тем более не в период цветения, но есть берёза у мамы в городе под самым окном ,каждую весну мы гостим у неё по 2 месяца и не было ничего,точно ли это берёза ? Как понять ? Нужно ли сдавать развернутую ингаляционную панель ? И почему начало закладывать нос на сухоцветы ? Мог ли анализ показать не тот результат ,так как я больше склоняюсь к травам
Нормализация быта, возможно, профилактическое лечение у ЛОР-врача. Возможны перекрёстные реакции с другой пыльцой, возможна реакция на пыль и клещей домашней пыли даже при отсутствии IgE в крови.