Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная

Здравствуйте! По результатам анализов крови, можно ли определить вирусная или бактериальная инфекция? Из симптомов кашель, насморк, температура скачкообразная 8ой день, то 37 то 39,4, сбивается Нурофеном в среднем на 12 часов, потом опять растет постепенно. Боль в икроножных мышцах, боль в горле, слабость, потеря аппетита. Стоит вопрос об антибиотике, можно ли обойтись без него?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кашель, насморк, температура - все это признаки ОРВИ. В приведенном анализе крови видимых изменений нет, незначительный моноцитоз, что косвенно указывает на вирусную природу болезни. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, приоритетнее в первые дни болезни. Со стороны анализа крови данных за назначение антибиотика нет. Требуется осмотр
Консультация врача педиатра на тему «Вирусная или бактериальная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.