Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Здравствуйте, ребёнку 4 года 5 месяцев нужно сделать ревакцинацию АКДС ( 4 прививка). Первая прививка была поставлена пентаксим, вторая и третья отечественная АКДС. Третья прививка АКДС + Полиемилинт ( капли). Сходили на приём, и доктор говорит, что т. к. в третью прививку был сделан полиемилинт в каплях, то сделать ревакцинацию пентаксимом нельзя ( т. к. пентаксим содержит полиемилинт не в каплях и если после капель сделать полиемилинт вакциной, то он не будет защищать). И предлагает сделать ревакцинацию АКДС + полиемилинт ( капли), но на данный момент этих вакцин у них нет, нужно ждать. Я читала, что после 4 лет АКДС отечественную делать нельзя. Действительно ли это так? И как нам поступить, можно ли вакцинироваться пентаксимом?
Добрый день, Повторить Пентаксим можно, но до 6-летнего возраста. После 4 лет делают и Адасель (как вариант), это -импортная АКДС для возраста старше 4 лет. Можно с каплями ОПВ сочетать. Таким образом, 2 варианта. АКДС русскую действительно с 4 лет не делают. При отсутствии Пентаксима или Адаселя вводят бескоклюшную русскую вакцину АДС, а с 7 лет - АДС-М. С уважением, Климова Ю.А.
Скажите, пожалуйста, насколько важна 4 ревакцинация в плане защиты от коклюша. Не достаточно ли трёх предыдущих вакцинаций АКДС. То есть, если сейчас, например, не сделать эту ревакцинацию, а в 5 лет сделать АДС. Возможности сделать Адасель нет. Просто доктор не ставит пентаксим ввиду того, что последняя вакцина от полиомиелита была в форме капель и настаивает, что в связи с этим пентаксим не даст защиту от полиомиелита.
Добрый день. Крайне важна. Я не понимаю почему ребенок должен остаться незащищённым при имеющейся возможности. Логика коллеги неверна или есть взаимное непонимание. Если не удается решить с этим врачом, обратитесь к другому или зав.педиатрией. С уважением Климова Юлия Александровна С уважением Климова Юлия Александровна