Консультации / Хирургия

Диастаз грыжа

Первые роды 6 месяцев назад. Диагноз: диастаз прямых мышц живота (до 3 см), вправимая пупочная грыжа. В области пупочного кольца дефект диаметром около 0,6 см. При осмотре в положении стоя в области пупка отмечается опухолевидное образование размерами 1х1см. Вопрос: необходимо ли оперироваться сейчас (ставить сетку) или прошло еще мало времени после родов и стоит подождать?
Здравствуйте! Имеет смысл подождать ещё 6 месяцев. После этого срока ткани брюшной стенки окончательно восстановятся после беременности и можно будет определять тактику лечения.