Консультации / Отоларингология

Гемолитический стрептококк в мазке из зева

Добрый день, помогите с лечением. С января 2021 лечила гайморит , о. фарингит , хр. тонзиллит. Пропила 4 курса а/б. Последний а/б в мае 2021. Через месяц после лечения сдала мазок из зева. Посмотрев врач сказала , что лечить не нужно. В октябре всей семьей заболели ковид. А/ б не пили. После болезни остались неприятные ощущения в горле ( иногда побаливает справа). Сдала мазок из зева. Пожалуйста помогите с лечением.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Мазок мы не лечим, а лечим болезни: если есть симптомы заболевания (например, боль - признак воспаления), медицина помогает справиться, назначаются препараты, уменьшающие специфическое воспаление. Поскольку боль у Вас есть, я бы в данном случае предложила начать с местных средств - полоскание зева гексоралом, например, препарат безрецептурный, инструкция в упаковке. Несколько настораживает, что боль в горле больше с одной стороны - так бывает при одностороннем воспалении околоносовых пазух, или синусите. В таких случаях я рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух, исключить синусит - лечение по результату снимка. Анализ крови клинический и С-реактивный протеин в норме, что свидетельствует о слабо выраженном воспалительном процессе ("за" воспалительный процесс - только Ваши жалобы). Вам особенно опасна сейчас любая респираторная инфекция, поэтому, кроме обычных предосторожностей, я советую Вам обратить внимание на препарат Назаваль, образующий полимерную защитную пленку в полости носа, таким образом снижающий вероятность заражения. Продается без рецепта, подробная инструкция в упаковке. Если нужна консультация по снимкам околоносовых пазух, пожалуйста, пишите на сайт. Здоровья Вам и Вашим близким.