Консультации / Неврология

Послеобразы

Длительные послеобразы и шлейф с чёткой границей в поле зрения ( как будто контур от движущегося предмета запаздывает) от движущихся предметов . При переводе взгляда остаются нечёткие тусклые полупрозрачные контуры предмета ( цвет как будто противоположный ). Вернее зависит от освещения и контраста чёткость и время исчезания послеобразов .Визуального снега нет . Началось это 2 месяца назад и с каждым днём прогрессирует. Обращался к офтальмологу - артерии глазного дна сужены , вены расширены , всё остальное в норме . Делал МРТ мозга ( но не сосудов головы )- никаких патологий . Невролог только диагностировал мышечно тонический синдром шеи .Делал электроретинографию , Зрительные вызванные потенциалы и Когерентную Оптическую ретинографию - никаких патологий .Узи головы и шеи (ТКДС)-признаки венозной дисгемии по позвоночным сплетениям? Травм головы не было , вещества не употреблял. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
По описанию похоже на ретинальную форму мигрени. Но это "на вскидку". Надо смотреть МРТ снимки в цифровом формате и другие имеющиеся исследования. Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Мои контакты легко можно найти в интернете любым поисковиком. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Консультация врача невролога на тему «Послеобразы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург высшей категории. Кандидат медицинских наук. Стаж работы более 20 лет.