Консультации / Неврология

перелом позвонка

Здравствуйте !!! подскажите пожалуйста , насколько необходима операция на позвоночнике при заключении рентгеновской компьютерной томографии поясничного отдела позвоночника на уровне ТН12-S1 Заключение: На боковой топограмме определяется снижение высоты тела L5позвонка .на боковой топограмме и аксиальных срезах определяется листез тела L5позвонка кпереди, относительно тела S1 позвонка на величину до 4,2 мм. На аксиальных срезах на фоне выраженного диффузного остеопороза определяются последствия комрессионного консолдированного перелома тела L5 позвонка . Другие поясничные позвонки обычных размеров и формы , с четкими контурами . Структура их костной ткани без остеодеструктивных изменений очагового характера с КТ-признаками выраженного диффузного остеопороза. На уровнях L2-S1определяются КТ-признаки артроза дугоотростчатых суставов.На уровне L5-S1 на фоне листеза просвет позвоночного канала сужен до 10,7х10,3 мм(при норме не менее 25,0 15,0 мм) что позволяет говорит о КТ- признаках стеноза . В паравертебральных мягких тканях без дополнительных очаговых патологических образований.
> По заключению компьютерной томографии у вас имеется стеноз поясничного отдела позвоночного канала на уровне тела L5 позвонка м межпозвонкового диска L5-S1. Для определения тактики лечения необходима консультация с снимками (только заключение не подходит). С уважением, доктор Григорьев.