Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус кошки

Здравствуйте. Два дня назад, то есть 22.10,меня укусила кошка в ногу. Была ситуация, которая спровацировала укус - взяли на передержку кота, на которого кошка сагрессировала. Так как кот прятался за моими ногами, я попала под раздачу. Кошка привита от бешенства до 18.12 нобиваком. Из квартиры не выходит даже в подъезд, последний контакт с животным был месяц назад с привитым котом, к которому водили на случку. Кот по сей день жив, здоров. У меня есть две вакцины март, февраль 18го года АДСМ, но нет ревакцинации, которую надо было делать через полгода. В травмпункте мне предложили сделать вакцину против бешенства в течение двух суток под свою ответственность, так как на момент укуса я несколько недель назад переболела коронааирусом, и у меня есть еще кашель. Про столбняк ничего не сказали, типа, консультируйтесь с терапевтом по месту жительства. Рану промывать мылом и обрабатывать зелёнкой. Скажите, пожалуйста, насколько высок риск, что у кошки, которая привита и не выходит из дома, может быть бешенство? Сейчас она ведет себя как обычно, ест, пьет, контактирует с нами спокойно. Если через 10 дней с ней что-то случится, не поздно ли будет начинать уколы от бешенства? Есть ли риск заражения столбняком при наличии двух вакцин, но без ревакцинации? На сегодняшний день с места укусов сошла гематома, раны не болят, только тянут места проколов, но появилось небольшое покраснение кожи вокруг - это инфицирование или нормальное явление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Риска быть не должно, достаточно наблюдать за ней до 10 дней
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус кошки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov