Консультации / Педиатрия

Ротавирус или другая кишечная инфекция

Здравствуйте! Сыну 2.6. В воскресенье 17 окт вечером через час после ужина открылась рвота, вырвало 3 раза за час. Дали мотилиум и полисорб. Уснул, ночью рвало раз 6, пока совсем не осталось ничего. Также ночью газы и жидкий стул по-немногу, но раз 5, жёлтый кашеобразный. Поила регидроном и чаем. Утром температура 37.5, в течение дня поднималась до 39, сбивала нурофен/панадол поочерёдно. Продолжали мотилиум, добавили номидес по рекомендации врача 2 р в день, полисорб, регидрон, вода, чай. Жидкого стула не было весь день. Т к рвоты не было весь день - дала безмолочную кашу, через час вырвало. Ночь спали плохо, темпер сбивался до 37.7. Не рвало, но по-немногу понос 3 раза. На след.утро дала кашу, но меньше, снова вырвало. Добавили энтерофурил и энтерол по рекомендации врача. Продолжаем также регидрон, мотилиум, номидес. Темпер в течение дня выше 37.5 не поднималась. Ночь спали нормально, ни рвоты, ни поноса, ни температуры. Утром сегодня ребёнок попросил кушать, дала половинку отварной картофелины, добавили к лечению креон. В обед 3 ложки супчика (бульон кролика 1:1 с водой, картошка, морковь, рис), 5 макаронин без масла. Всё усвоилось. Вечером собиралась дать гречку, но не уследила, стащил у сестры пряник имбирный, успел откусить несколько раз пока она заметила. Дала креон и полисорб. Через час вырвало и жаловался на тошноту и боль в животе. Еле впихнула потом все лекарства. Рвоты больше не было, уснул, пока спит. Темпер и стула нет. Подскажите, теперь из-за этого пряника (чтоб его) всё по новой? Когда ждать нормального самочувствия ребёнка? Может добавить что-то из ферментов необходимо? Чем кормить теперь?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес кишечную инфекцию, скорее всего, вирусной природы. "Золотой" стандарт симптоматического лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, назначают в первые дни болезни. Кормить сейчас дробно, маленькими порциями, не увеличивая объем. Не давать большие порции, кусочки, сладкое... Обычно вирусные инфекции проходят достаточно быстро, станет лучше через несколько дней.