Консультации / Отоларингология

Нос заложен справа проблемы слева

Здравствуйте, доктор! У меня несколько лет периодически заложен нос справа, особенно сильно при орви. За последние годы сделано 3 КТ, в которых отмечаются проблемы с левой противоположной стороны (в предпоследнем - устья лобной пазухи слева непроходимы, в последнем - пристеночные утолщения в верхнечелюстном синусе, предположительно кисты). Но слева нос дышит всегда нормально. Может ли проблема с одной стороны вызвать заложенность носа с другой? У меня еще небольшое s-образное искривление перегородки, не знаю имеет ли это значение. Соответствует ли описание в КТ "слева" моей собственной левой стороне?
Добрый день! Возможно, справа есть анатомические особенности строения пазух и носовых раковин, которые мешают нормальному дыханию.