Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день, ребенок с 3 недель на смеси Нан тройной комфорт, сейчас нам 2 месяца, стул раз в два дня с трудом ( началось с 1,5 мес), очень сильно тужится чтобы получилось, переодически приходится ставить клизму микролакс. По анализу копрограмма хорошая. Дополнительно от колик даю эспумизан или бейби калм. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина запора , как можно часто делать клизмы микролакс не привыкнет ? Может есть альтернативы . И есть ли вероятность, что не подходит смесь? Хотя добавляли фрисо вом ситуация не изменилась
Добрый день, Сперва проверьте достаточно ли пьет воды. Примерно нужно в об'еме одного кормления в сутки . Вместо микролакса- глицериновая свечка не так грубо. Чаще носить на руках вертикально. Если все это не имеет ожидаемого эффекта, то я бы рассмотрела препарат лактулозы. С уважением Климова Юлия Александровна