Консультации / Отоларингология

Хроническое заболевание

Добрый день! В октябре 2020 года в лёгкой форме перенёс Ковид-19, более ОРВИ и иные заболевания не беспокоили. В мае 2021 до настоящего времени испытываю проблемы с ЖКТ, а именно хронический панкреатит и синдром раздражённого кишечника. В июле 2021 заболел ОРВИ. Учитывая то,что в период с 2017 года раз в год болею синуситом, то простые сопли за сутки перешли в гнойные выделения и очень сильную боль в горле. При этом температуры и ухудшения состояния не испытывал. Лечение Амоксиклав-5 дней. После лечения заложенность, гнойные выделения и больное горло прошло, но краснота в горле не прошла, имелось покраснение в правой части горла без боли. В конце августа ситуация повторяется, снова гнойные выделения, опущение симптомов до трахеи и т.д. Опять без температуры, только сильно больное горло. Лечение-Панцеф 7 дней. После лечения аналогично покраснение в горле осталось, только без боли. Две пачки Имудона не дали результаты. Вот наступил октябрь и я уже полторы недели с гнойными выделениями из носа, мокрым кашлем с зелёной мокротой, не хочу пить антибиотики, надеюсь,что организм поборет на иммунитете. Понимаю,что видимо есть бактериальная инфекция и нужен антибиотики. Какой антибиотик начать пить с учётом ранее пропитых. Вопрос: что со мной???) Что с иммунной системой, есть ли влияние срк на иммунитет? Какие анализы сдать, чтобы полностью вылечить красноту горла после антибиотиков?
Никаких. Для этого нет показаний. Вирусный риносинусит. Она ещё ослаблена. Требуется какое-то время для её восстановления. В сдаче анализов нет необходимости.