Консультации / Педиатрия

Можно ли делать прививку от дифтирии

Добрый день! У моего ребенка в 8 с половиной случился первый ночной пристип с отведением в левую сторону нижней челюсти. Далее прошли МРТ ничего не показала, а на ЭЭГ дневной написано: зарегистрирована параксизмальная активность с парциональными приступами. Более 1 года приступов не было, а после 1 года 3 месяцев- опять такой же приступ ночью. Выписывали лекарство энкорат хроно по 1/2 два раза, так как приступы были редко не стали принимать из-за побочных действий. Прошло после второго приступа 8 месяцев и повторилась опять ситуация ночью. У меня вопрос: стоит ли принимать препараты или есть хоть малая веротность что после полового созревание приступы могут пройти? Сейчас ребенку 11,5 лет. И ещё вопрос: у нас по плану в 11 лет- обязательная вакцинация от дифтерии. Можно ли её делать или лучше просить медотвод и на какое время??? Не повлияет ли прививка на частоту приступов? Благодарю за помощь в решении вопроса.
Здравствуйте! Прививку лучше всего сделать, она плановая, и вы ее проводите не в острый период болезни ребенка. Что касается препаратов, то кратность приема и схему лечения вам должен назначить ваш невролог. Вполне вероятно, что после начала пубертата, что-то поменяется в лучшую сторону, всегда на это есть надежда. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли делать прививку от дифтирии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.