Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! 28 июля сыну поставили прививку пентаксин! В этот же день вечером нашупала случайно увеличенный паховый лимфоузел! Обратилась к нашему участковому педиатру, она посмотрела сына, и направила к хирургу! Хируг сказал что увеличение паховых лимфоузлов может быть после прививки и волноваться не стоит! Но до сегодняшнего дня у сына до сих пор увеличен лимфоузел в паху! Он не заметен на глаз! Его можно только нащупать! Лимфоузел никак не беспокоит сына! Сын активный, кушает как обычно! Кожа в месте увеличения лимфоузла не красная! Подскажите пожалуйста, действительно ли после прививки может быть такое? Если да, то в течении какого времени лимфоузел рассосётся?
Здравствуйте! Может быть, не переживайте, на всякий случай сдайте общий анализ мочи. 4 группы лу могут быть увеличены у детей в норме, в том числе и паховые, тем более, что они никак не беспокоят малыша. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Увеличены лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.