Консультации / Терапия

Высокий уровень холестерина 6 51

Мне 44 года, занимаюсь фитнесом около 18 лет своей жизни. Стройная. Рост 168, вес 57-60 в зависимости от сезона. Недавно решила проверить холестерин. Показатель получился 6.51. Это много. Сделали развёрнутый анализ. ЛПВП 2.71, ЛПНП 4.05, коэффициент атерогенности 2.81, триглицериды 1.65. Судя по развернутому все в верхней границе нормы, общий при этом сильно поевышен. Никаких болезней вроде как нет. Данный результат как нужно оценивать и применять ли какие-то меры? Как физкультурница питаюсь достаточно качественно по сравнению с большинством. Пью омегу и витамин д (4000 единиц сейчас)
Здравствуйте. Общий холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Большая его часть синтезируется в печени, и при нарушении обмена наблюдается дисбаланс. К сожалению одним фитнесом и омегой проблему гиперхолестеринемии не решите. Нужна гиполипедимеческая терапия препаратами из группы статинов. Планово пройдите уздг сосудов шеи.
Поняла! Спасибо большое за ответ!