Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство и другие инфекции от птиц

Добрый день. 11 октября 2021 года шли с дочерью в школу. Возле мусорных баков сидели птицы. Одна из птиц, я не заметила точно какая, обычно там голуби, вороны, грачи, мне кажется все таки это был голубь, слишком быстро все произошло, взлетела и пролетела резко перед нашими лицами. Я успела увернуться, а ребенку досталось по лицу: царапина, но я не могу сказать крылом, когтями, клювом... в период с 25 августа по 24 ноября 2021 года дочь принимала антирабическую вакцину в связи с укусом хомяка. Скажите, пожалуйста, могут ли птицы переносить бешенство? каких болезней еще нужно опасаться от птиц и что нужно предпринять? есть ли у нее еще защита от прошлогодней вакцины от бешенства или иммунитета уже нет? я не поняла из инструкции кокав, иммунитет на год с момента первой прививки или последней, после окончания курса? Спасибо!
Здравствуйте! Риска нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство и другие инфекции от птиц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov