Консультации / Онкология

Расшифровка гистологии

Пять лет назад под кожей выше груди образовалось уплотнение. Дерматолог сказала, что это атерома. В этом году после родов решила удалить ее. По УЗИ - атерома, но при операции онколог сказал что не похоже, было жидкое водянистое содержимое как у кисты. По результатам гистологии - кусочки опухоли фасцикулярного строения из веретеновидных клеток среднего строения без митоза. Растет в дерме и жировой клетчатке. Заключение : может соответствовать дерматофибросаркоме, рекомендовано для дифференциации с дерматофибромой проведение иммуногистохимии. Мой онколог сказал, что такое описание точно не даёт шансов, описана точно дерматофибросаркома по структуре клеток и т.д. вопрос : это действительно так? Неужели совсем нет шансов по описанию что это дерматофиброма?
Здравствуйте. Чем терять время в гаданиях, наиболее правильнее сделать ИГХ. Если понадобится-сделать доиссечение. Если у вас есть свой онколог, он должен был вас сразу направить на ИГХ. По поводу шансов-не готов прокомментировать , так как достоверного ответа на этот вопрос - нет
Консультация врача онколога на тему «Расшифровка гистологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss