Консультации / Эндокринология

Низкий ТТГ

Добрый день! Несколько дней назад сдавала анализы крови. ТТГ-0,066,а Т4-16,10. После этого сделала также узи щитовидки, все в норме без патологии. С мужем планируем беременность,гинеколог выписала витамины "Прегнотон",который включает в себя суточную норму йода и прочие элементы, подскажите не противопоказано ли мне данный препарат(БАД)? А также какие могут быть рекомендации по повышению ТТГ до нормы? Возраст: 24
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Рекомендовала бы Вам перед наступлением беременности обязательно дообследоваться: пересдать ещё раз ТТГ в другой лаборатории, досдать анализ крови на Т3 своб, на антитела к рецептору ТТГ и антитела к ТПО. Если Вас сейчас ничего не беспокоит, Т3 своб. будет в норме, антитела к рецептору ТТГ не повышены, поводу для беспокойства не вижу. В таком случае можно планировать беременность и принимать поливитамины с калия йодидом (в т.ч. Прегнотон). Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Низкий ТТГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.