Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать Флороценоз

Здравствуйте! После лечения антибиотиком решила сдать анализ Флороценоз для диагностики состояния микрофлоры. Антибиотик пила по поводу сложного удаления зуба мудрости. Инфекций ИППП по гинекологии исключены, по этому Флороценоз не расширенный. Скажите, пожалуйста, необходимо ли лечение? Что значат такие титры 2*10^4 ентеробактерий? 3*10^4 стрептококки? В заключении написано, что нарушений баланса микрофлоры не выявлено. Меня только смутили вот эти цифры до знака умножить. Количество получается данных микроорганизмов превышает количество лактобактерий? Или я неправильно трактую анализ? Пожалуйста, помогите расшифровать данный анализ, чтобы понимать - необходимо ли мне идти на прием к врачу)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Так как лактобактерий 10 в 7 степени, а это в разы больше, чем выявленные микроорганизмы 10 в 4 степени, терапия не требуется. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Помогите расшифровать Флороценоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.