Консультации / Гастроэнтерология

Омепразол

Елена Геннадьевна, добрый день.Пью омепразол 8 месяцев(1 капсула утром). Начинаю бросать пить появляются боли под "ложечкой".Назначал омепразол проктолог(геморрой, трещина), затем гастроэнтеролог(у меня удален желчный пузырь, бактериальный рост в кишечнике). Воспалился остеохондроз-невролог назначил НПВС и + омепразол. ФГДС делала в июле 2021 года- умеренный рефлюкс гастрит, бульбит. Тест на бактерии(-).Колоноскопия 2018 года-хронический спастический колит, дивертикулит левой половины толстого кишечника . Как мне сойти с омепразола? и стоит ли, если я себя хорошо чувствую. Или это уже зависимость? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Думаю, не стоит отказываться от препарата. Само действующее вещество привыкания почти не выщывает. Попробуйте менять производителя раз в полгода, на всякий случай.