Консультации / Гинекология

Гормональные препараты

Здравствуйте, мне 48 лет, 10 лет назад я делала лапароскопию по поводу удаления миомы, во время операции врач обнаружил ещё опухоль, как он пояснил эндометриозную, после операции он назначил мне принимать горм таблетки силуэт, уже принимаю их 10 лет, не вредно ли это? У меня в данный момент артроз и остеохондроз, не может ли этот препарат способствовать этому? Не вредно ли принимать его и дальше, или стоит прекратить, или заменить на другой?
Следует уточнить вариант эндометриоза, после чего выбрать соответствующую тактику ведения. Рекомендую сменить указанный вами КОК на другой вариант лечения и профилактики эндометриоза.