Консультации / Отоларингология

Храп сопение во время сна после перенесенного ОРВИ и отита

Здравствуйте, дочке 4 года, с сентября пошли в садик , неделю отходила и заболела , была температура , сопли чуть желтоватые , кашель. Лечили насморк промыванием аквамарисом, ксилометазолином, от кашля давали барсучий жир по пол чайной ложки , делали ингаляции с физ раствором + 1 мл Лазолвана, через 5 дней стала жаловаться на боль в одном ухе , стали капать отипакс, через 3 недели сопли вроде кончались , сдали анализы пошли в сад , отходили 2 дня , но все равно сейчас во время сна замечаю , что ребенок сопит , храпит. Подскажите чем можно облегчить это состояние ,у меня ощущение, что у нее слизь скатывается по носоглотке , ребенок при этом дышит ртом периодически во сне, но соплей видимых нет , это воспаление аденоидов ?
Добрый день! У ребенка гипертрофия аденоидов и хронический аденоидит. Необходимо пройти курс лечения, включая назонекс в нос, антигистаминные препараты, поливитамины внутрь параллельно с курсом промываний и лазеротерапии.
Консультация врача отоларинголога на тему «Храп сопение во время сна после перенесенного ОРВИ и отита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).