Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка после травмы

Споткнулась, упала на тротуарную плитку и сильно разбила лицо. На губе рваная рана,зашили.Хирург отправил на прививку от столбняка. Мне сделали укол в руку и второй в запястье. Отправили на 20минут в коридор ждать. Потом укол в другую руку,еще на 20минут ждать. Потом рука покраснела, отправили к хирургу.Тот сказал, что положительная реакция. Спросил ,не болит ли живот. Вернулась в процедурный кабинет, мне сказали, что четвертый укол делать не будут, не надо вводить. Просила объяснить, мне никто ничего объяснять не стал. Что это было? P.S. Мне 53года,после школы прививок совсем не делала(кроме Спутника полгода назад) ,сейчас принимаю антибиотики в связи с травмой.
возможно аллерг реакция на сыворотку
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от столбняка после травмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov