Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание при ЦМВИ у матери и ребёнка

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, родился на сроке 39 недель путем кесарева сечения из-за такового предлежания. Вес - 4 кг. Никаких проблем с развитием нет, сейчас вес 5,9 кг. Находится на грудном вскармливании. На третий день в роддоме появилась желтушка, которая не прошла в течении 2 недель. Стали применять фото лампу и урсосан, общий билирубин снизился с 220 до 100. Однако через 2 недели снова поднялся до 138. Нам назначили генферон, также продолжили пить урсосан и снова использовать фотолампу, в результате общий билирубин снизился до 60. После этого лечения нам назначили анализы на вирусные инфекции и пришёл положительный результат на ЦМВИ (IgG - 43,2 ME/ml, IgM - 4,16 COI, ПЦР крови - 14,1 копий ДНК в мл). Остальные анализы в норме, кроме АСТ - немного повышен, 46, а также гемоглобин- 104, эритроциты - 3,34, лимфоциты - 6,35. Врачи ставят ВУИ. Продолжаем лечение Вифероном и Урсофальком. ПЦР анализ молока также положителен. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность продолжить грудное вскармливание? Если вирус есть и у матери и у ребёнка, стоит ли прекращать грудное кормление или можно параллельно пройти лечение и матери? Или можно временно сцеживать молоко, проходить лечение, а затем вернуться к грудному кормлению?
Добрый день, ЦМВ не является противопоказанием к ГВ. Вопрос о необходимости терапии - сложный. Хочется предупредить о частом назначении терапии без реальной необходимости лечения. Однозначано ГВ надо сохранять. Совместимость препаратов и ГВ можно смотреть на сайте e-lactancia.org С уважением, Климова Ю.А.