Консультации / Терапия

Холестерин

Повышение холестерина». Здравствуйте, переболела ковидом ,Сдала кровь и у меня шок ,что делать?на сколько это опасно Девушка 26 лет вес 60 кг , операция была на сердце РЧА 2018 году ав узловая тахикардия с парактизмоми, нужно ли пить статины ? На сколько это опасно ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это не опасно настолько, чтобы впадать в панику. Но заниматься этим безусловно нужно. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Параллельно можно добавить витамин Д в профилактической дозировке. У вас есть лишний вес?