анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте!
Ребёнку 2г.3мес.
27.09 - ребёнок заболел ковидом. Температура около 38,5 3 дня.
Далее температура 37,0-37,4 уже держится месяц. Других симптомов нет. У педиатра наблюдаемся.
Подскажите, пожалуйста, норма ли это?
Какие анализы посоветуете сдать?
Благодарю!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, СРБ, РФ, АСЛО, антитела к ковид М и G. Температура 37 - норма, если поднимается выше, это может быть астенический синдром после болезни, длится он долго, до 2 месяцев. Важно, чтобы при этом не страдало самочувствие ребенка. Если он вялый, сонливый, аппетит снижен, возможно вам нужно продолжить противовирусное лечение, это решит врач на основании анализов, которые я выше вам рекомендовала сделать. Самостоятельно вы можете давать малышу витамины С, Д в возрастной дозировке, а так же свечи с интерфероном альфа 2б и антиоксидантами, свечи курсом на 10 дней, витамины на месяц. Так же чаще бывайте на свежем воздухе, ограничивайте контакты с теми, кто болеет, меньше физ активности для малыша до полного выздоровления. Здоровья вам!