Консультации / Хирургия

Не приживается сетка после операции

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,маме(53 года) в апреле этого года сделали операцию по поводу онкологии(удалили женские органы)+у неё была пупочная грыжа(ее тоже вместе с онкологией удалили),установили сетку. И вот уже почти полгода у неё не заживает шов(примерно 5 см,остальное всё закрылось).Каждый день она ездит на перевязки,ей ставят дренаж. Как только шов начал закрываться,у неё опять начинало нарывать и поднималась температура,ей вновь раскрывали этот незаживающий участок и ставили дренаж(и так по кругу). Может ли это быть связано с непринятием сетки? На последнем приеме ей сказали,что надо выковыривать сетку,но стоит ли? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Сетка представляет собой чужеродный материал и, к сожалению, не у всех пациентов приживается. Если это происходит, то сетку удаляют, так как она становится постоянным источником инфекции.
Консультация врача хирурга на тему «Не приживается сетка после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.