Консультации / Эндокринология

Расшифровка щж и ир

Здравствуйте, во время беременности у меня были проблемы с ЩЖ и сахаром, принимала лекарства. Прошло 2 года после вторых родов, вес начал идти вверх, вечно упадок сил и сонливость. Во время беременности, врач говорила мне про соотношение т3 и т4. Прикрепила результаты анализов, вроде все в норме, кроме home ir и если смотреть соотношение в ЖЩ т3 и т4, то больше нормы Подскажите пожалуйста, все ли нормально в результатах или нужно дополнительно что-то сдать?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Функция щитовидной железы сейчас в норме, иммунного воспаления в ней нет. Соотношение Т4 св/Т3 св имеет значение только при низком уровне ТТГ (тиреотоксикозе). При нормальном уровне ТТГ это соотношение клинической значимости не имеет. Имеет место инсулинорезистентность (условная норма индекса HOMA-IR - менее 2,6). Вам нужно ограничить приём быстрых углеводов, часто питаться небольшими порциями, расширить физнагрузку, чтобы снизить лищний вес. Тогда и этот индекс инсулинорезистентности HOMA-IR придёт в норму. Подробнее про диету можно почитать тут https://bayrasheva.ru/?p=280 . Не болейте!