Консультации / Гематология

Повышены тромбоциты у ребёнка

Добрый вечер у ребёнка в течение года (только в дневное время) держится температура 37.1-37.3 .Наш педиатр списывает на подростковый возраст.Последние дни кружится голова ОАК показал большие тромбоциты .Неделю нащад переболели ОРВИ может ли жто быть связано или всё таки нужно ехать к Гематологу
К вопросу приложено фото
Чаще всего такое умеренное повышение тромбоцитов связано с хроническом латентным дефицитом железа на фоне вялотекущего воспалительного процесса. Досдайте ферритин, сывор.железо и СРБ. После чего обратитесь к детскому гематологу.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены тромбоциты у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.