Сменил один дженерик на другой

анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте. Принимал один дженерик пароксетина, а теперь другой, кажется литовский "Seroxat". Может ли быть такое что он менее эффективный? Потому что ощущения как будто изменились.

Отвечает Минина Елена Константиновна
фармацевт
Здравствуйте! Да может, все используют разные субстанции ( китай, индия, германия) , значит может быть разное их качество, степень очистки и тд, так же могут быть разные вспомогательные вещества , так же дженерики на эффективность и биоэквивалетность в сравнении с оригиналом не проверяют. Оригинал эффективен и проверен, дженерик нужно искать качественный , все они разные. Будьте здоровы !