Консультации / Педиатрия

щель в небе

Здравствуйте!Помогите советом!!!!!!Моей дочке 8 месяцев. Проблем со здоровьем не возникало.Из роддома выписались в нормальном состоянии без паталогий. В 5 месяцев,при плановом осмотре,наша врач сказала,что у нас небольшая щель в небе, причем она не в самом небе, а как бы получаеться, что у нее вход в горлышко немного больше чем у других, т,е от гланд еще идет небольшая щелка,ребенок нормально ест ( и жидкую и твердую пищу), пища в нос не поступает-т.е ребенок не поперхиваеться. Сейчас уже начинает повторять слоги-мама, ня-ня,да-да,ва-ва- гнусавости я не слышу. Наша врач сказала,что надо посмотреть до года, не факт что вообще гнусавить будет и что это вообще ей как то помешает. Сегодня были на плановом осмотре и привике, нша врач в отпуске были на соседнем участке, и вот этот врач застращала, что надо срочно ехать в областной цент к челюстно-лицевому хирургу, что надо становиться на очередь на квоту для такой операции и т д и т п.....я в шоке...растярянности...до областного центра 200 км....и вообще есть ли смысл такой маленькой делать операцию под наркозом,если ребенок не ощущает никакого дискофорта, хорошо кушает, и в целом развиваеться очень хорошо.Заранее спасибо.
Без осмотра детского челюстно-лицевого хирурга говорить о вариантах лечения и прогнозе бессмысленно! В любом случае операции выполняются уже в 2-3 года, а до жтого, при необходимости используют обтураторы, которые закрывают щель в верхнем небе.