Консультации / Онкология

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! Мальчик 10 мес. С рождения увеличены лимфоциты от 72 до 83. Болел один раз в три месяца орви. Последний месяц увеличены лимфоузлы. Направили к онкологу. Онкологу подтвердил увеличение шейных, подчелюстных, затылочных л/у. В каком направлении двигаться? Очень переживаю, никто ничего не объясняет, только разные диагнозы. Врач УЗИ у вас лимфома, врач онколог лейкоз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам нужна первичная консультация детского инфекциониста (исключить ЭБ, ЦМВ и другие инфекционные заболевания, в т.ч. и хронические), и после этого уже консультация гематолога. К сожалению описание узи оставляет желать лучшего - не указаны продольный и поперечный размеры, да и само описание ЛУ оставляет желать лучшего. так что начните с инфекциониста ( титры антител и Ig к инфекционным заболеваниям), так как ретикулоцитоз не коррелирует с показателем СОЭ и, соответственно, с другими гемопоказателями. Данные анализа крови Глеба не говорят ни об онкологическом, ни о лимфопролиферативном заболевании.
Консультация врача онколога на тему «Увеличение лимфоузлов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss