Консультации / Маммология

Рентген грудной клетки во время лактации

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли делать рентген грудной клетки при лактации? Не вредно ли данное облучение для груди в данный период?
Здравствуйте! При лактации вообще очень много всего вредно. Что касается рентгена : делается по строгим показаниям : если есть подозрение на серьезнте заболевание ( пневмония, перелом ребер)- делаем без сомнений. Если вариант " просто провериться"- то не надо
Елена Германовна, спасибо большое за такой оперативный ответ. Рентген по назначению хирурга. На ребре под грудью как будто шишка и болит. Сделали узи, все хорошо сказали, просто ребро такое. И в итоге один хирург сказал все нормально рентген делать не нужно, а второй врач говорит, что можно бы сделать рентген.
" можно бы"- не аргумент Если Вы живете в большом городе в областной больнице есть специалист- торокальный хирург- он ведет амбулаторный прием в определенные дни Запишитесь на консультацию Так же проблема может быть вовсе не в ребре- а в асимметрии грудной кклетки из за сколиоза- врт и кажется, что ребро выпирает. Если же торокальный хирург сочтет необхолимым сделать рентген ( КТ)- то уже будет реальный аргумент " за"
Елена Германовна, спасибо большое за ответ! Обязательно найду данного специалиста и схожу. Если все таки торокальный хирург назначит КТ или рентген, следует завершить гв и потом делать или можно сделать будет не завершая? Переживаю за вредное воздействие на лактирующую грудь. Сама без назначения врача я естественно не пойду ничего делать.
нет,что Вы- речь о завершении ГВ при однократном эпизоде КТ грудной клетки не идет! Спткойно будете продолжать ГВ!