Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцина от бешенства

Добрый день! Все началось 4го августа - меня на прогулке в парке лизнула домашняя собака на поводке (кода повреждена не была) После чего началась истерическая фобия. Далее моя собака нечаянно лапой когтем ночью попала в ранку (он попросился на кровать, муж взял его, и он неуклюже попал мне в рану, лапы после прогулки не мыли). Ранка уже затягивалась. Я теперь переживаю, вдруг он что-то мог принести на своих лапках, или мог стать в слюну заражённого животного? Сам он в этот день ни с кем не контактировал. Но мы были на даче, потом в гостях там был ковёр, потом спускались на лифте (не помню было ли мокро в лифте), потом он становился на мокрый асфальт (шёл дождь). И после этого в переноску, паркинг, и дома около 5ти часов спал на полу/ходил по полу до того как залез мне лапой в ранку. Это было 21 августа, я сначала запереживала, но потом мне сказали, что для заболевания нужен контакт именно с самим заражённым животным. Мое животное по сей день здорово и получает ежегодичные прививки. Подскажите пожалуйста - в разных источниках говорится то информация о разном. Стоит ли делать прививку от того, что он попал мне когтем к ранку. Не поздно ли мне делать прививку? И вообще действительно ли можно заразиться бешенством просто на улице, если к примеру пройтись по слюне заражённого животного, а на ногах окажутся раны. Или снимать обувь и дотронуться рукой с царапиной/раной до слюны заболевшего животного принеся ее с улицы/лифта. Спасибо!
Здравствуйте! риска нет ничего не требуется
Консультация врача инфекциониста на тему «Вакцина от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov