Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, Иван Васильевич. Сыну 3,5 года, за последние полгода частые орви(ходит в сад). Симптомы всегда схожи: сопли склизкие по задней стенке, кашель, высокая температура, иногда ларингит. Сдали анализы на скрытые инфекции, выявили ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа. Лор на осмотре сказала, увеличены лимфузлы, горло рыхлое, в носу отечность. На данный момент видимых причин болезни нет, только синяки под глазами и кушать стал меньше, чем обычно. Сделали узи ОБП, печень и селезенка увеличены. Записались к инфекционисту, но до приёма ещё две недели, очень переживаю. Скажите, пожалуйста, как это лечится? Успешно ли? Заканчивается отпуск, через неделю нужно выходить на работу, с ребёнком сидеть некому, ему придётся ходить в детский сад. Переживаю, можно ли совмещать лечение мононуклеоза и детский сад, обязательно ли нужна строгая изоляция от всех контактов? Результаты анализов и узи прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Стандартное лечение инфекций, вызванных вирусами группы герпеса - это противовирусные средства (обязательно длительное применение ацикловира) с обязательным жестким контролем эффективности по результатам мазков из зева на обнаружение ДНК вирусов. Затем следует восстановление иммунной системы (чаще всего врачи с этой целью назначают изопринозин) и стимуляция иммунной системы (единственный препарат из этой группы, доступный сейчас в аптеках - это имунофан)
Спасибо за быстрый ответ. Я так понимаю, лечение долгое. Можно ли лечение совмещать с посещением детского сада?
Да, конечно можно. В первые 10-15 дней будет трудно (ацикловир нужно принимать 5-6 раз в день), а потом прием препаратов будет только утром и вечером