Консультации / Гематология

Повышенные тромбоциты

Доброго времени суток! На днях планово перед вакцинацией сдала ребёнку общий анализ крови и он показал очень высокие тромбоциты .Подскажите пожалуйста,стоит ли бить тревогу ? Кровь получилось набрать нужное количество с 5-ой попытки ! Ребёнку пытались собрать из пятки,пальца Вены на руке,нужного объёма не получилось набрать ,кровь сворачивалась. Самочувствие ребёнка отличное, температуры нет,прибавки в весе хорошие. Так же у меня (мамы ребёнка) и моей мамы наблюдаются высокие тромбоциты до 515 ,в среднем 330, подскажите пожалуйста ,может ли быть наследственно?
К вопросу приложено фото
Такой уровень тромбоцитоза чаще всего свидетельствует о наличии хронического воспаления, это не наследственное состояние. Надо досдать анализ на JAK-2киназу и уровень ферритина+эритропоэтина.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенные тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.