Консультации / Педиатрия

Дизентерия затяжная

Вечер добрый, на отдыхе 13.08 ребенок 8 лет резко заболел, была многократная рвота, на следующий день присоединился понос водой и температура скакнула до 39.16.08 прилетели домой, был назначен Энтерофурил на 7 дней, баксет, КИП, Креон. С 16.08 по 18.08 ещё сохранялся понос, затем стул стал рыхлый.сдали кровь РПГА на сальмонеллез и шигеллез.был обнаружен титр shigella flexneri VI 1:200.педиатр 30.08 назначила Энтеросгель до нормализации стула, продолжить Креон и дизеетерийный поливалентный бактериофаг на 10 дней.Бактериофаг придет только завтра под заказ, сегодня у ребенка возобновился понос 3 раза, хотя до этого все было хорошо.Диету держим строго. Достаточно ли такого лечения??? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, у вас достаточно препаратов для восстановления работы кишечника, соблюдайте питьевой режим, можно добавить регидрон при частом водянистом стуле. Строго - безмолочная диета, свежие овощи и фрукты так же исключите из рациона ребенка. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Дизентерия затяжная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.