Консультации / Гематология

Лейкопения неизвестного генеза

Здравствуйте. Наблюдается лейкопения с начала 2020 года (до этого времени кровь не сдавала) В сентябре 2019 вышла из декретного отпуска на работу (химик-эксперт, работа с органическими растворителями - бензол, толуол, хлороформ, гексан и тд). В конце 2020 наблюдались симптомы коронавируса, пцр не подтвердился. около 5 месяцев мучали головные боли: лечились октовегином, мексидолом, пикамилон, электростимуляция головного мозга; появилась и усилилась слабость, утомляемость, шум в ушах, ухудшение памяти. В течение 2020 года сдала анализы на щитовидку, женские половые гормоны - в норме. В 2021 году анализы на витамин В12, онкомаркеры, серологию, аутоимунные заболевания, узи всех лифмоузлов, селезенки - все в норме. Пропила курс фолиевой кислоты. Показания лейкоцитов не превышают 3 единиц На данный момент мучают головные боли и хронический геморрой (кровит 1-2раза в месяц) Подскажите пожалуйста причину лейкопении В прикрепленных файлах - ОАК от 06.2021 и 08.2021 Спасибо
К вопросу приложено фото
в данном случае из-за особенностей вашего профессионального анамнеза причину лейкопении надо искать в хронической интоксикации органическими растворителями: стоит досдать ферритин, СРБ, вит В12 и сывор.железо!
Консультация врачей гематологов на тему «Лейкопения неизвестного генеза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.